Célébrations du 19 février au dimanche des Rameaux (24 mars) et Semaine Sainte du 25 au 31 mars.

 

                                                 Semaine du 18 février 2024                                                              Garde : JOËL

 

  Paroisse de Saint-Laurent-de-Charlevoix Paroisse de Saint-François-D’Assise
Lun 19         BSP 9h00 Messe – Jean-Baptiste

 

Mar 20 PRSF

SH

16h00

16h00

Messe – Enrique

Messe – Joël

Mer 21 CL 16h00 Messe – Joël EB 16h00 Messe – André
Jeu 22 LM 15h00

 

Pas Adoration et Messe 16h00 BSP

SL

9h00

16h00

Messe – Jean-Baptiste

Pas de messe

Ven 23 Bâtiss. 14h00 Messe – Enrique BSP 15h00 Adoration et Messe 16h00 – Joël

 

2e Dimanche du Carême
Sam 24 CL

SAL

BSC

SI

16h00

19h00

16h00

16h00

Messe – Joël

Messe – Enrique

Célébration dominicale de la Parole Messe – André

SU 19h00

 

Célébration dominicale de la Parole

 

Dim 25 SA

NDM

LM

PP

SS

SF

9h00

11h00

9h00

11h00

9h00

11h00

Messe – Joël

Messe – Joël

Messe – André

Messe – André

Célébration dominicale de la Parole

Célébration dominicale de la Parole

SL

SH

EB

PRSF

BSP

9h30

9h00

11h00

9h00

11h00

Messe – Jean-Baptiste

Célébration dominicale de la Parole

Célébration dominicale de la Parole

Messe – Enrique

Messe – Enrique

 

 

                                               

                                    Semaine du 25 février 2024                                                             Garde : ENRIQUE

 

  Paroisse de Saint-Laurent-de-Charlevoix Paroisse de Saint-François-D’Assise
Lun 26 BSP 9h00 Messe – Jean-Baptiste

 

Mar 27 PRSF

SH

16h00

16h00

Messe – Jean-Baptiste

Messe – André

Mer 28 CL 10h00 Messe – Enrique EB 16h00 Messe – Joël
Jeu 29 LM 15h00

 

Adoration et Messe 16h00 – Enrique BSP

FIC

SB

9h00

10h0016h00

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Joël

Messe – Joël

Ven 1er Bâtiss. 14h00 Pas de Messe BSP 15h00 Adoration et Messe 16h00 – André
3e Dimanche du Carême
Sam 2 CL

SAL

BSC

SI

16h0019h00

16h00

16h00

Messe – André

Messe – André

Messe – Joël

Pas de messe

SU

 

19h00

 

Messe – Enrique
Dim 3 SA

NDM

LM

PP

SS

SF

 9h00

11h00

9h00

11h00

9h00

11h00

Messe – André

Messe – André

Célébration dominicale de la Parole

Célébration dominicale de la Parole

Messe – Joël

Messe – Joël

SB

SH

EB

PRSF

BSP

9h30

9h00

11h00

9h00

11h00

Messe – Enrique

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Jean-Baptiste

Célébration dominicale de la Parole

Célébration dominicale de la Parole

 

 

                                                 Semaine du 3 mars 2024                                                              Garde : ANDRÉ

 

  Paroisse de Saint-Laurent-de-Charlevoix Paroisse de Saint-François-D’Assise
Lun 4         BSP 9h00 Messe – Jean-Baptiste

 

Mar 5   PRSF

SH

16h00

16h00

Messe – Joël

Messe – Enrique

Mer 6 Foy. SS

CL

10h0016h00 Messe – Joël

Messe – André

EB 16h00 Messe – Enrique
Jeu 7 Foy. LM

LM

10h0015h00 Messe – André

Adoration et Messe 16h00 – Joël

BSP

SL

9h00

16h00

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Enrique

Ven 8 Foy. CL

Bâtiss.

10h0014h00 Messe – André

Messe – Joël

BSP 15h00 Adoration et Messe 16h00 – Enrique

 

4e Dimanche du Carême
Sam 9 CL

SAL

BSC

SI

16h00

19h0016h00

16h00

Célébration dominicale de la Parole

Pas de messe

Messe – Enrique

Messe – André

SU

 

19h00

 

Messe – Joël

 

Dim 10 SA

NDM

LM

PP

SS

SF

9h00

11h00

9h00

11h00

9h00

11h00

Célébration dominicale de la Parole

Célébration dominicale de la Parole

Messe – André

Messe – André

Messe – Enrique

Messe – Enrique

SL

SB

SH

EB

PRSF

BSP

9h30

9h30

9h00

11h00

9h00

11h00

Célébration dominicale de la Parole

Célébration dominicale de la Parole

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Joël

Messe – Joël

    Retraite paroissiale à CL   19h00 Retraite paroissiale à CL   19h00

 

 

 

                                                 Semaine du 10 mars 2024                                                                  Garde : JOËL

 

  Paroisse de Saint-Laurent-de-Charlevoix Paroisse de Saint-François-D’Assise
Lun 11  Retraite paroissiale à CL   19h00 BSP 9h00 Messe – Jean-Baptiste

Retraite paroissiale à CL   19h00

Mar 12 PRSF

SH

16h00

16h00

Messe – Enrique

Messe – Joël

Mer 13 CL 16h00 Messe – Joël EB 16h00 Messe – André
Jeu 14 LM

LM

10h00

15h00

Messe Centre de jour – André

Adoration et Messe 16h00 – Enrique

BSP

SB

9h00

16h00

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Joël

Ven 15 Bâtiss. 14h00 Pas de Messe BSP 15h00 Adoration et Messe 16h00 – Joël
5e Dimanche du Carême
Sam 16 CL

SAL

BSC

SI

16h00

19h00

16h00

16h00

Messe – Enrique

Messe – André

Célébration dominicale de la Parole

Messe – Joël

SU

 

19h00

 

Célébration dominicale de la Parole

 

Dim 17 SA

NDM

LM

PP

SS

SF

9h00

11h00

9h00

11h00

9h00

11h00

Messe – André

Messe – André

Messe – Joël

Messe – Joël

Célébration dominicale de la Parole

Célébration dominicale de la Parole

SL

SH

EB

PRSF

BSP

9h30

9h00

11h00

9h00

11h00

Messe – Enrique

Célébration dominicale de la Parole

Célébration dominicale de la Parole

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Jean-Baptiste

 

                                                

 

 

                                            Semaine du 17 mars 2024                                                           Garde : ENRIQUE

 

  Paroisse de Saint-Laurent-de-Charlevoix Paroisse de Saint-François-D’Assise
Lun 18         BSP 9h00 Messe – Jean-Baptiste
Mar 19 LM 19h00 Messe – André PRSF

SH

BSP

16h00

16h00

19h00

Messe – Joël

Messe – Enrique

Messe – Jean-Baptiste

Mer 20 CL 16h00 Messe – Enrique EB 16h00 Messe – Joël
Jeu 21 LM 15h00

 

Adoration et Messe 16h00 – Joël BSP

SL

9h00

16h00

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Enrique

Ven 22 Bâtiss. 14h00 Messe – Enrique BSP 15h00 Adoration et Messe 16h00 – André
Dimanche des Rameaux
Sam 23 CL

SAL

BSC

SI

16h00

19h00

16h00

16h00

Messe – André

Messe – Richard

Messe – Enrique

Messe – Joël

SU 19h00

 

Messe – Jean-Baptiste
Dim 24 SA

NDM

LM

PP

SS

SF

9h00

11h00

9h00

11h00

9h00

11h00

Messe – André

Messe – André

Messe – Enrique

Messe – Enrique

Messe – Richard

Messe – Richard

SL

SH

EB

PRSF

BSP

9h30

9h00

11h00

9h00

11h00

Célébration avec communion Diac. Antoine

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Joël

Messe – Joël

 

                                               

            Semaine du 24 Mar. 2024            SEMAINE SAINTE                                                          Garde : ANDRÉ

 

  Paroisse de Saint-Laurent-de-Charlevoix Paroisse de Saint-François-D’Assise
Lun 25 BSP 9h00 Messe – Jean-Baptiste

 

Mar 26 Journée de ressourcement et

Messe Chrismale, QC

PRSF

SH

16h00

16h00

Pas de Messe

Pas de Messe

Mer 27 CL

LM

SS

19h00

19h00

19h00

Célébration commun. du pardon -Enrique

Célébration commun. du pardon – André

Célébration commun. du pardon -Richard

EB

BSP

19h00

19h00

Célébration commun. du pardon – Jean-Baptiste

Célébration commun. du pardon – Joël

Jeu 28 LM

CL

SS

 

19h00

19h00

19h00

Messe – Enrique

Messe – Richard

Messe – Joël

BSP

SU

SH

SB

19h00

19h00

19h00

19h00

Messe – Jean-Baptiste

Cél. de lav. des pieds –  Antoine Noël

Messe – André Dumas

Cél. de lav. des pieds – André Lavoie

Ven 29 LM

SS

NDM

CL

PP

15h00

15h00

14h00

16h00

19h00

Office de la Passion – Hermane

Office de la Passion – Richard

Office de la Passion – Joël

Office de la Passion – Joël

Chemin de la croix – Richard

BSP

PRSF

SU

EB

SH

SL

SB

BSP

15h00

15h00

15h00

15h00

15h00

15h00

19h00

10h00

Office de la Passion – André Dumas

Chemin de la Croix équipe de Cél. de la Parole

Office de la Passion – André Lavoie

Chemin de la Croix équipe de Cél. de la Parole

Chemin de la Croix équipe de Cél. de la Parole

Office de la Passion – Enrique

Chemin de la Croix équipe de Cél. de la Parole

Chemin de la Croix – Enrique

NB : Chaque équipe de Célébration de la Parole pourra organiser le Chemin de la Croix dans sa communauté à 19h00
Veillée Pascale – Dimanche de Pâques
Sam 30 LM

CL

SS

20h00

20h00

20h00

Messe – André

Messe – Hermane

Messe – Richard

BSP

SU

SH

20h00

20h00

20h00

Messe – Enrique

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Joël

Dim 31 SA

SAL

NDM

PP

LM

SI

SF

BSC

 9h00

9h00

11h00

11h00

9h00

11h00

11h00

9h00

Messe – André Dumas

Messe – Hermane

Messe – Hermane

Messe – André Dumas

Messe – Richard – Baptême

Messe – Richard

Messe – Joël

Messe – Joël

SB

EB

PRSF

BSP

9h30

11h00

9h00

11h00

Messe – Enrique

Celebration de la Palore André Lavoie

Messe – Jean-Baptiste

Messe – Jean-Baptiste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posté le : 19 février 2024